alessandro svab - cantante lirico  
biografia repertorio discaografia fotografie news contatti home
repertorio
OPERISTICO
CONCERTISTICO
sandro die drei Pintos
sandro machbet
 

REPERTORIO OPERISTICO

C. MONTEVERDI
IL RITORNO DI ULISSE IN PATRIA - Nettuno
Berlino, 2005

G.F. HENDEL
RINALDO - Mago Cristiano
Pisa, Reggio Emilia, 1991

G.B. PERGOLESI
LA SERVA PADRONA - Uberto
Roma 1990, Catania 1998

W. A. MOZART
BASTIEN UND BASTIENNE - Colas
Trieste 1987
LE NOZZE DI FIGARO - Figaro, Bartolo e Antonio
Firenze, Pisa, Modena 1990, ’91 - Parigi 2002, Valencia 2002, Chieti 2006
DON GIOVANNI – Leporello, Commendatore e Masetto
Aldeburg, Torino 1991,’92, Chieti 2006, Palermo 2006, Bologna 2006, RAI Sat 2006
DIE ZAUBERFLÖTE - Sarastro
Hollywood Bowl L.A., Treviso, Rovigo, Vicenza 1995, ‘96

G. SPONTINI
LA VESTALE - Capo degli Aruspici
Milano 1993

G. ROSSINI
LA CAMBIALE DI MATRIMONIO - Tobia Mill
Udine 1996
LA PIETRA DEL PARAGONE - Fabrizio
Modena 1992
IL SIGNOR BRUSCHINO - Filiberto
Bilbao 1995
CENERENTOLA – Alidoro; Pisa 1992
Udine 1998
L’ITALIANA IN ALGERI - Haly
Torino 2000
IL BARBIERE DI SIVIGLIA - Don Basilio
Catania 2003
IL VIAGGIO A REIMS - Don Profondo - Don Prudenzio
Wexford 2004
LA SCALA DI SETA - Blansac
Chieti 2004

G. DONIZETTI
ADELIA – Arnoldo
Bergamo 1997
LUCREZIA BORGIA - Gubetta
Milano 2002
ELISIR D’AMORE - Dulcamara
Wexford 2003

V. BELLINI
NORMA – Oroveso
Pisa, Mantova, Siena 1997
LA SONNAMBULA - Conte Rodolfo
Treviso, Rovigo, Ravenna 1993

G. VERDI
ATTILA - Attila
Aquileia - Udine 2010
MACBETH – Banco
Pisa, Lucca, Mantova 1994, Genova 1998
AIDA - Il Re
Trieste 2009
LA TRAVIATA - Marchese D'Obigny
Trieste 2010
ALZIRA – Ataliba
Parma 2002
RIGOLETTO - Sparafucile e Monterone
Modena, Mantova, Pisa 1992, Palermo 2001
LES VESPERES SICILIENNES - Conte de Vaudemont
Roma 1997
FALSTAFF – Pistola
Pisa, Vicenza 1993, Genova 1999, Torino 2001
LA FORZA DEL DESTINO - Il Marchese di Calatrava
Parma 2002
DON CARLO – Frate
Tokyo 2001
I VESPRI SICILIANI - Conte de Vaudemont
Palermo 2004
UN BALLO IN MASCHERA - Sam
Catania 2005
ERNANI – Silva , Jago
Parma 2005, Torino 2007
OTELLO - Ludovico
Trieste 2010

R. SCHUMANN
GENOVEVA- Balthazar
Palermo 2006

G. BIZET
CARMEN - Escamillo
Pisa, Mantova, Lucca 1995
LES PECHEURS DE PERLES - Nourabad
Trieste 2008

J. MASSENET
MANON - Conte de Grieux
Trieste 1998
WERTHER - Il podestà
Parma, Modena, Reggio Emilia 1999, Palermo 2000

C. GOUNOD
ROMEO ET JULIETTE - Frere Laurent
Trieste 2010

C. M. von WEBER – G. MAHLER
DIE DREI PINTOS - Don Pinto
Wexford 2003

G. PUCCINI
LA BOHEME - Colline
Trieste 1995, Tokyo 2003, Kyoto , Osaka 2003
TOSCA - Angelotti
Bilbao 1997, Parma 2002, Trieste 2008, Caracalla 2009
TURANDOT - Timur e Mandarino
Roma 1996
MANON LESCAUT - Geronte
Valencia 2000, Bologna, Reggio Emilia 2002, Torino 2006
TABARRO – Talpa
Valencia 2001
MADAMA BUTTERFLY - Lo zio Bonzo
Palermo 2002, Modena 2004, Catania 2008
GIANNI SCHICCHI - Simone
Lausanne 2004

U. GIORDANO
ANDREA CHENIER - Roucher
Roma 1996

N. RIMSKY – KORSAKOV
MOZART E SALIERI - Salieri
Trieste 1986

A. THOMAS
HAMLET - Le spectre
Torino 2001

C. SAINT-SAËNS
SAMSON ET DALILA - Un Vecchio Ebreo
Trieste 2011

R. STRAUSS
SALOME - Primo soldato
Trieste 2011

R. BENATZKY
IL CAVALLINO BIANCO - Sua Altezza Imperiale
Trieste 2004, Palermo 2005

K. WEILL
DIE SIEBEN TODSUNDEN - Mutter
Trieste 2008

H. WOLF FERRARI
IL CAMPIELLO - Anzoleto
Tokyo 2001

F. BRAUNFELS
PRINZESSIN BRAMBILLA - Brutz
Wexford 2004

A. HONEGGER
JEANNE d’ARC AU BÛCHER -Une Voix/Héraut II Palermo 2003

I. STRAVINSKY
THE RAKE’S PROGRESS - Nick Shadow
Torino 1999, Trieste 2004

I. PIZZETTI
ASSASSINIO NELLA CATTEDRALE - 3° Sacerdote
Torino 2000

A.SIDERICUDI
LA DUCHESSA DI MIRAMAR - Maggiordomo
Trieste 1985

N. ROTA
IL CAPPELLO DI PAGLIA DI FIRENZE - Nonancourt
Lausanne 2006

PENDERECKI
I DIAVOLI DI LOUDUN - Ranger
Torino 2000

PAISIELLO - HENZE
RE TEODORO A VENEZIA - Taddeo
Montepulciano 1992 (1a esec. assoluta)

M. TUTINO
IL GATTO CON GLI STIVALI - Orco
Verona 2001

A. CORGHI
TAT’JANA - Kokoskin
Milano 2000 (1a esec. assoluta)

N. SANI
IL TEMPO SOSPESO DEL VOLO - Mafioso/Giudice/Pentito/Sopravvissuto
Reggio Emilia 2007 (1a esec. assoluta)

G. BATTISTELLI
MIRACOLO A MILANO - Mobic
Reggio Emilia 2007 (1a esec. assoluta), Parco della Musica Roma 2008

L. LOMBARDI
IL RE NUDO - La Pentola
Roma 2009 (1a esec. assoluta)

 

REPERTORIO CONCERTISTICO

L. von BEETHOVEN
Nona Sinfonia in re min. Op. 125, Missa Solemnis, Messa in C Op. 86, Oratorio Christus am Ölberg;

M-A CHARPENTIER
Te Deum

W. A. MOZART
Missa brevis in C KV 259, in C KV 49, in F KV 192, in C “Kronungsmesse” KV 317, Requiem KV 626, Vesperae Solemnes de Confessore KV 339

F. MENDELLSOHN BARTHOLDY
Die Erste Walpurgisnacht

G. PUCCINI
Messa di Gloria;

G. ROSSINI
Petite Messe Solemnelle;

C. SAINT - SAËNS
Oratorio de Noel;

H. SATTNER
Oratorio Oljki , Cantata Soci

F. SCHUBERT
Messa in Sol magg.;

A. DVOŘÁK
Stabat Mater Op. 58;

I. STRAVINSKY
Pulcinella;

D. SHOSTAKOVICH
XIV Sinfonia.

G. VERDI
Messa da Requiem

 
giovani artisti
http://www.accademialiricasantacroce.com
ragazizi all' opera  
Copyright © 2010 Alessandro Svab. Tutti i diritti riservati - All rights reserved - P.I. 00466590312